23 мая 2019 г.
22 мая сестры милосердия и прихожане храма Святой Троицы посетили престольный праздник в Свято-Никольском женском монастыре.
Божественную литургию в день памяти святителя Николая, возглавил митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. В этот день в Святых Пещерах с.Покровки собралось около 700 верующих с Оренбурга и ближайших сел. Литургия служилась на улице у надвратного храма монастыря. Верующие выстраивались в очередь к ковчегу с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, перенесенный накануне из Никольского кафедрального собора. По окончании богослужения настоятельница монастыря игумения Иоанна (Боярская) обратилась к митрополиту, поблагодарив за архиерейскую службу: "Сегодня день, в который нас охватывает всемирная вселенская радость. Тому есть много причин, но три главные: то, что это пасхальный период, то, что сегодня день Преполовения и, самая главная, то, что сегодня память святителя и чудотворца Николая".
Сам владыка Вениамин, отметил, что перенесение мощей из кафедрального собора в монастырь схоже с празднуемым перенесением мощей святителя из Мир Ликийских в Бар: "Отныне, рака с частицей святых мощей будет почивать в этой святой обители, чтобы мы могли, приезжая сюда, просить о помощи великого угодника Божьего". Верующие поздравляли друг друга с этим замечательным праздником и с обретением такой великой святыни! Частица мощей святителя Николая Чудотворца теперь всегда будет находиться в Святых Пещерах села Покровки.
(фото взяты в группе От добрых дел к милосердию, автор Жанна Данилова и на сайте - http://dimitrus.ru/media/photo/1536/ , автор - Людмила Максимова )
https://www.youtube.com/watch?v=_epmxCKgtIE
Просмотров: 0Комментариев: 0